Федеральный еженедельник "Российские вести" сообщает, что в Минск 3 ноября прибывает с официальным визитом министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш. Он встретится с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и министром иностранных дел Сергеем Мартыновым. По сведениям газеты, в повестке дня визита как вопросы, обычные для двусторонних отношений, в частности обсуждение перспектив расширения экономического сотрудничества, так и ранее не свойственные латвийско-белорусским контактам. Так, во время визита стороны по инициативе Латвии планируют провести переговоры о взаимоотношениях в формате "Белоруссия - ЕС".

Риекстиньш намерен обсудить отношения Белоруссии и ЕС по просьбе шведского МИД, с которым у латышей сложились традиционно дружественные и партнерские отношения. В этой связи еженедельник отмечает, что латвийский МИД достаточно часто выполняет различные "поручения" шведских коллег. На этот же раз Швеции, поставившей целью своего председательства в Евросоюзе вовлечение Белоруссии в орбиту ЕС, требуется прозондировать позицию Минска по данному вопросу. А заодно понять, существует ли в белорусском истеблишменте единая линия в плане развития отношений с Брюсселем.

Особое внимание Риекстиньш собирается уделить участию Белоруссии в программе "Восточное партнерство". В латвийском МИД полагают, что Минск максимально использует ее возможности для практического наполнения заявленной многовекторной концепции внешней политики страны.

Однако нельзя сказать, пишут "РВ", что Риекстиньш рассчитывает на чересчур радушный прием в Белоруссии. Он прекрасно осознает, что нынешнее заигрывание Лукашенко с Западом вызвано желанием Минска получить дополнительные козыри для торга с Москвой по экономическим вопросам, в первую очередь, по цене на газ. Беспокоят Латвию и озвученные белорусскими националистами территориальные претензии. Сторонники "Великой Белоруссии" считают латвийские Даугавпилс и Лудзу исконно белорусскими землями.

Может быть, заключает издание, поэтому Риекстиньш после бесед с официальными лицами намерен встретиться и с оппозицией - "Белорусским хельсинским комитетом".