Вчера на совещании министра строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Чувашии Владимира Филатова с руководителями ОАО "НДСК", ООО ПУ "Каркас-проект" ДСК, РГУП ПП "Чувашгражданпроект" обсуждалось развитие прогрессивного направления - сборно-монолитное домостроение.

В последнее время наметилась тенденция создания на региональном уровне многопрофильных строительных объединений-холдингов, в состав которых входят проектные, строительно-монтажные организации, заводы КПД, ЖБИ и стройматериалов и др. Такие холдинги позволяют осуществлять полный цикл строительства зданий, сооружений и инфраструктуры, а получаемую прибыль направлять на собственное развитие. Возникла идея и на основе Новочебоксарского домостроительного комбината сформировать холдинг для строительства быстровозводимого энергоэффективного готового жилья. Холдинг будет будет вести строительство, начиная с его проектирования, заканчивая сдачей готового жилья "под ключ".

Впервые в России перспективную линию французской фирмы "SARET" внедрили на ОАО "Новочебоксарском ДСК". Еще восемь лет назад Чувашская Республика начала производство сборных элементов каркаса "SARET" для строительства каркасно-монолитных домов. Сегодня комбинат, имея производство керамзитового гравия, закупил и ввел в действие линию по производству стеновых керамзитовых блоков немецкой фирмы "HESS", создав тем самым все условия для комплектного строительства домов по принципиально новой каркасно-монолитной технологии, не имеющей аналогов в России.