10 ноября в Новосибирске откроется новая транспортная двухуровневая развязка на разъезде Иня. Как 2 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре мэрии Новосибирска, об этом заявил глава города Владимир Городецкий в ходе рабочего совещания.

Строительство объекта началось в марте 2008 года. Генеральной подрядной организацией выступило ОАО "Сибмост". Протяженность путепровода на въезде в Первомайский район с подходами - более 1 км, ширина проезжей части по основному съезду - 18 м, ширина тротуаров - 1,5 м, площадь асфальтобетонного покрытия - почти 15 тысяч кв. м. Сейчас ведется сооружение бордюров и световых опор. В течение двух ближайших дней будет установлено барьерное ограждение.

В пресс-центре напомнили, что первым пусковым комплексом масштабного проекта - транспортного узла на въезде в Первомайский район - стал верховой путепровод через Бердское шоссе в районе ТК "МЕТРО Кэш энд Керри", открытый в 2008 году.

"Транспортная развязка на разъезде Иня - еще один шаг в решении стратегической задачи, над которой мы работаем последние несколько лет, - превратить Бердское шоссе в трассу скоростного движения без светофорного регулирования и повысить безопасность движения, - подчеркнул Владимир Городецкий. - Но это не удавалось в полной мере из-за узла на въезде в Первомайский район. Поэтому с вводом в эксплуатацию этой развязки магистраль заработает в проектных расчетах. Объект финансово емкий, стоит почти миллиард рублей, но без него невозможно решать те задачи, которые стоят сегодня перед нами".

Мэр Новосибирска отметил, что на следующий год с наступлением устойчивого тепла будет завершено благоустройство объекта, в том числе уложен верхний слой щебеночно-мастичного асфальтобетона.

По словам специалистов, основной светофор после открытия развязки уберут, останется только один - для прохода пешеходов к дачным участкам, зеленый будет гореть для пешеходов 12 секунд.

Третьим этапом реализации масштабного проекта на этом транспортном узле станет строительство в 2010 году пешеходного перехода длиной 260 метров с выходом на посадочную железнодорожную платформу. Опоры для него уже установлены.