Санитарно-противоэпидемическая комиссия окружной администрации Якутска принимает экстренные меры: за последнюю неделю в городе отмечается превышение эпидемиологического порога на 89,5%, что в девять раз выше предыдущей недели. Среди детей в возрасте от трёх до шести лет - на 36,9%, в возрасте от 7 до 14 лет - на 314%, на 23,2% - в возрасте от 15 и старше. Как 2 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по связям с общественностью мэрии столицы Якутии, за прошлую неделю зарегистрировано порядка 4 тыс. обращений с диагнозом ОРВИ и грипп.

Сезон осложнён ситуацией с подключением в эпидемический процесс двух видов вируса: сезонного и нового высокопатогенного вируса, который на сегодняшний день имеет пандемический характер распространения. Данные ежедневного мониторинга обращения населения с диагнозом ОРВИ в выходные дни показывают, что на станцию скорой помощи в сутки поступило 248 вызовов, из них детские - 86%. Суточная обращаемость за экстренной помощью доходит до 861 общих вызовов (стандартно обслуживается до 300-400 вызовов. По амбулаторно-поликлинической службе в среднем за сутки обслужено 766 детских вызовов и 128 взрослых (превышение в 2,5 раза).

Госпитализировано в детский стационар с диагнозом ОРВИ средней степени тяжести 32 ребёнка, в том числе десять детей с подтверждённым диагнозом А(N1H1). Всего в стационаре 186 пациентов, при коечном фонде - 135; в воздушно-капельное отделение городской клинической больницы доставлено 11 человек, из них трое с подтверждённым диагнозом А(N1H1), всего в стационаре 30 пациентов, при коечном фонде - 30.

По данным лабораторного мониторинга за неделю выявлено 20 случаев гриппа, вызванного вирусом А(N1H1), в том числе среди учащихся городской классической гимназии, школ №32, 10, 14. Положительные результаты на этот грипп также получены от больных с клиникой ОРВИ, обратившихся за медицинской помощью в поликлиники и впсоледствии госпитализированных в инфекционные стационары.

Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, управлением здравоохранения окружной администрации приведены в готовность все лечебные учреждения и подготовлен к развёртыванию резервный коечный фонд. Усилена профилактическая работа. По данным на 30 октября, привито против сезонного гриппа по нацпроекту "Здоровье" 56.591 человек, что составляет 99,1% от подлежащих. Всего, включая дополнительную иммунизацию за счет других источников, привито 68.565 человек, что составило 27,9%, в том числе детей до 14 лет - 37 099, что составляет 64% от всего детского населения.