На время осенних каникул с 1 по 8 ноября департамент образования Томска отменил все массовые мероприятия в образовательных учреждениях. В школах и детских садах не будут проводиться спектакли, дискотеки, концерты и другие традиционные мероприятия, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 2 ноября в пресс-службе мэрии.

Приказ департамента вышел в соответствии с предписанием Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области "О проведении противоэпидемических мероприятий в условиях сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ".

В дошкольных образовательных учреждениях проводится ежедневный утренний осмотр слизистой носоглотки детей и измерение температуры тела. Усилен санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим: осуществляется дезинфекция посуды, игрушек, влажная уборка и проветривание помещений, обеззараживание воздуха.

За прошедшую неделю в Томске зарегистрировано 5 636 случаев ОРВИ, в том числе 78 случаев гриппа. Показатель заболеваемости составил более тысячи заболевших на 100 тысяч жителей, а эпидемический порог был превышен в 1,68 раза.