В администрации Псковской области формируется план проверки деятельности всех социальных учреждений региона. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации, такое решение принято губернатором Андреем Турчаком на основании результатов работы комиссии по расследованию ситуации в ГУСО "Яммский дом-интернат для престарелых и инвалидов" (Гдовский район).

Напомним, что в сети Интернет были размещены публикации об условиях жизни в этом доме-интернате. Авторы обвинили персонал соцучреждения в халатности и неоказании помощи больным, сопровождая рассказ фотографиями. Эта история получила широкий общественный резонанс, в том числе поступили обращения в Интернет-приемную губернатора области Андрея Турчака с просьбой разобраться в ситуации.

В этой связи, в понедельник, 26 октября, по поручению губернатора была создана комиссия по расследованию данного инцидента. Возглавивший комиссию Заместитель Губернатора - руководитель Аппарата Администрации области Максим Жаворонков направил в прокуратуру Псковской области обращение о необходимости проведения проверки деятельности руководителя ГУСО "Яммский дом-интернат для престарелых и инвалидов" (Гдовский район). Кроме того, было подписано распоряжение о проведении служебной проверки в отношении деятельности начальника Государственного Управления социальной защиты населения Псковской области Армена Мнацаканяна.

Также, Контрольному управлению администрации области дано поручение провести проверку целевого использования бюджетных средств, выделяемых данному учреждению. Максим Жаворонков лично посетил Яммский дом-интернат, пообщался со всеми престарелыми людьми, которые в нем проживают, а также с руководством и персоналом соцучреждения. На следующий день, после изучения всех материалов, представленных волонтерами движения "Старость в радость", посещавших Яммский интернат, было принято решение об освобождении директора учреждения от занимаемой должности.

В ближайшее время план проверки всех социальных учреждений региона должен быть представлен на согласование Губернатору Псковской области. Добавим, что Глава региона взял ситуацию в Ямском доме-интернате под личный контроль. "Все социальные учреждения, как и весь аппарат управления социальной сферы Псковской области, пройдут тщательную проверку. Подчеркиваю - приоритетом, мерилом политики и конкретных шагов Администрации области является человек и его социальное благополучие. В данном конкретном случае инцидент будет исчерпан тогда, когда все пожилые люди дома-интерната будут чувствовать себя защищенными и находиться в комфортных условиях", - заявил Глава региона, комментируя ситуацию.