На 23 млн. рублей по сравнению с прошлым годом увеличилось общее поступление доходов в городской бюджет Новороссийска за 4 месяца 200З года. Но, увы, и эти собранные средства составляют лишь 74,5% от запланированных.

План провален по большинству показателей. Не удалось собрать в предполагаемых объемах таких видов налогов, как на вмененный и совокупный доходы, на имущество физических лиц и земельный, на прибыль и имущество юридических лиц. Не выполнен план и по прочим акцизам, госпошлине, налогу с продаж и единому сельскохозяйственному, лицензионным и регистрационным сборам. Сорван и сбор неналоговых доходов, в том числе арендной платы за землю и за пользование муниципальным имуществом.

А больше всего подвели поступления по единому налогу на вмененный доход и прочим местным налогам и сборам. Они не только существенно отстают от плана, но и снизились в абсолютном выражении по сравнению с 4-мя месяцами 2002 года. Виной тому - изменения в налоговом законодательстве.

Самое печальное, что и при стопроцентном выполнении доходной части бюджет у города - напряженный. Так что план придется догонять любой ценой. Тем более что сейчас в адрес губернатора Кубани и председателя ЗСК финансовым управлением ДФБК края в Новороссийске подготовлены и направлены письма с просьбой о пересмотре нормативов отчислений, оставляемых городу. Этот вопрос имеет не только первостепенное финансовое, но и политическое значение. Невыполнение плана по доходам за январь-апрель, несомненно, не повысит шансы на желанный пересмотр.