Объем валового внутреннего продукта Кабардино-Балкарии в 2009 году предварительно оценивается в 64,4 млрд. рублей, что на 3,6 процента выше, чем в 2008 году, сообщили ИА REGNUM Новости в правительстве республики. При этом прибыль хозяйствующих субъектов снизится почти на три процента по сравнению с прошлым годом, что обусловлено ухудшением финансовых показателей в условиях мирового финансового кризиса.

Власти республики подготовили несколько вариантов прогноза развития региональной экономики на 2010-2012 годы, различающихся степенью консервативности оценки мировой экономической конъюнктуры. Согласно наиболее оптимистичному варианту, к концу прогнозируемого периода валовой региональный продукт возрастет на 17,4 процента к уровню этого года, а его объем достигнет 92,1 млрд. рублей. Основной прирост планируется получить за счет увеличения оборота розничной торговли. Численность экономически активного населения в 2012 году составит 386,6 тыс. человек, средняя зарплата вырастет в 1,4 раза.

Более консервативный прогноз предполагает прирост валового регионального продукта составит 4,6 процента, его объем - 89, 4 млрд. рублей.