На заседании правительства Карелии были рассмотрены проект бюджета республики на 2010 год, прогноз социально-экономического развития и среднесрочный финансовый план республики на 2010-2012 годы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе карельского правительства, финансово-экономические документы представляли и.о. министра финансов Сергей Михайлов и министр экономического развития Карелии Михаил Юринов.

Ключевые цифры нового бюджета республики выглядят следующим образом: общий объем доходов в 2010 году предполагается в размере 17 миллиардов 797 миллионов рублей, общий объем расходов - 18 миллиардов 969 миллионов и дефицит - 1 миллиард 172 миллиона рублей, или 9,4 процента к объему доходов бюджета без учета безвозмездных поступлений. По сравнению с текущим годом объем доходов в 2010 году предположительно сократится более чем на 4 млрд. рублей из-за последствий экономического кризиса и падения налоговых поступлений от крупных предприятий, отмены ряда трансфертов из федерального бюджета.

При сохранении всех первоочередных социальных расходов Министерство финансов предложило урезать финансирование многих программ, а также приостановить на год действие ряда республиканских законов. Глава Карелии Сергей Катанандов выступил против сокращения расходов на социальные нужды. "Нельзя оставлять школы без мела, - образно выразился руководитель региона, - в проекте бюджета не видно доходов от продажи предприятий, принадлежащих Карелии, эффективного распоряжения госимуществом, продажи земли, доходов от деятельности учреждений". Новый руководитель республиканского управления Федеральной налоговой службы Александр Гнедых также подтвердил, что у любого региона, в том числе и у Карелии, есть резерв по росту налоговых платежей.

Чтобы не допустить просрочек с выплатой заработной платы бюджетникам, выполнить намеченные программы развития республики Сергей Катанандов предложил дополнительно изыскать 1 млрд. рублей доходов в бюджет. В том числе, 500 млн. рублей налоговых платежей, 300 млн. рублей дохода от продажи республиканской собственности, 50 млн. - от продажи земельных участков, 150 млн. рублей - от деятельности республиканских учреждений.

Сергей Катанандов еще раз подтвердил намерение республиканских властей проиндексировать зарплаты, если это будут позволять доходы бюджета. Глава республики предложил публично обсудить тему индексации зарплат на трехсторонней комиссии работодателей, профсоюзов и правительства РК, а также в Законодательном Собрании и принять коллективное взвешенное решение.

Одобренный проект бюджета республики на 2010 год до 15 октября будет направлен в Законодательное Собрание республики