В рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" на территории Алтайского края в 2009 году фактически приобретут жилье 564 молодые семьи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в краевом управлении по строительству и архитектуре, это на 27 семей больше чем в 2008г. (537 семей).

Всего уже выдано 271 свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья. На эти цели будет использовано 134 млн 404,07 тыс. рублей, из них средства федерального бюджета составляют 86 млн 803,27 тыс. руб., краевого - 27 млн 236,6 тыс. руб.

52 молодым семьям будет предоставлена дополнительная социальная выплата при рождении (усыновлении) ребенка и 20 молодым семьям - дополнительная социальная выплата на строительство индивидуального дома или приобретение нового жилья. На эти цели будет направлено 3644,2 тыс. рублей средств из краевого бюджета.

В целях максимального направления бюджетных средств, выделяемых в рамках реализации программы на строительство нового жилья, внесены изменения в программу. Изменения позволяют установить дифференцированный размер социальной выплаты, предоставляемой молодым семьям в рамках программы, в зависимости от приобретения молодой семьей жилья на первичном (строительство) или вторичном рынках.

Таким образом, для молодых семей, приобретающих новое жилье или строящих индивидуальный жилой дом, размер социальной выплаты на 200 - 250 тыс. больше, чем для молодых семей, приобретающих жилье на вторичном рынке. По краю в 2009 году доля средств направляемых на первичный рынок увеличилась до 30% (в 2008 году - 12,6%). Существенный рост, по предварительным данным, планируется в Залесовском, Ребрихинском, Павловском районах, а также в Барнауле, Камне-на-Оби и Новоалтайске.