"Губернатор Архангельской области Илья Михальчук вряд ли ответит положительно на предложение главы Ненецкого АО Игоря Федорова о временном возвращении полномочий, поскольку подписание такого соглашения будет означать утрату кредита доверия президента и собственную некомпетентность", - заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости архангельский политолог Андрей Чураков.

"С точки зрения экономической ситуации, я считаю предложение Федорова разумным. Более того, кажется странным то, что инициатива о возврате полномочий в округ идет от самого округа, а не от области, которая с этими полномочиями едва справляется, - продолжил Чураков. - Это говорит только об одном - команда губернатора нао более профессиональна и озабочена судьбой вверенной ей территории, нежели руководство Архангельской области. Сегодня мяч на стороне губернатора Архангельской области и я думаю, что в силу не экономических причин, а политических амбиций губернатор Архангельской области не сможет адекватно оценить предложение Федорова".

Напомним, глава Ненецкого автономного округа Игорь Федоров обратился к губернатору Архангельской области Илье Михальчуку с предложением заключить Договор между органами государственной власти области и округа о временном исполнении полномочий субъекта Российской Федерации органами государственной власти Ненецкого автономного округа.