В ходе реализации национального проекта "Здоровье" бесплатные прививки от гриппа получили 505 тысяч жителей Омской области. В первую очередь - дети, работники учреждений здравоохранения, образования, пожилые и часто болеющие люди. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Омской области Елена Дайрукина, дополнительно, за счёт других источников финансирования привито около 30 тысяч человек. Таким образом, защиту от гриппа получили 27% населения области.

В настоящее время общий уровень заболеваемости простудными инфекциями на 19% ниже установленных эпидемических порогов. По данным Роспотребнадзора по причине заболевания ОРЗ и гриппом детские сады не посещает около 8% детей, а школы - около 4%, поэтому введение карантинных мероприятий в образовательных учреждениях в ближайшее время не ожидается.

Для профилактики тяжёлого течения гриппа и возникновения осложнений при первых симптомах заболевания необходимо обращаться к врачу и применять назначенные противовирусные препараты с первых часов развития заболевания.