Сегодня, 2 ноября, во всех районах Новосибирской области будут завершены уборочные работы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом заявил заместитель губернатора - руководитель департамента АПК Виктор Гергерт.

По словам Виктора Гергерта, на прошлой неделе комбайны еще работали в Чистоозерном, Куйбышевском, Барабинском и Коченёвском районах. По состоянию на 30 октября было обмолочено 99,5% площадей. Предварительные прогнозы департамента подтверждаются - 3.930 тысяч тонн зерна при средней урожайности 23 центнера с одного гектара, подчеркнул замгубернатора.

Виктор Гергерт добавил, что уже сегодня на "Сибирской межбанковской валютной бирже" начнутся государственные закупочные зерновые интервенции. Торги будут проходить лотами по 135 тонн по 3 базисам: мягкая продовольственная пшеница 3 и 4 классов и рожь группы А, максимальные закупочные цены - 6.000, 4.800 и 3.900 рублей за тонну соответственно. Заместитель губернатора уточнил, что на торгах уже аккредитовано около 100 сельхозпроизводителей региона.