В Амурской области численность безработных, стоящих на учете в центрах занятости, за неделю сократилась на 216 человек. Как 2 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, количество безработных в области сейчас составляет 15,4 тыс. человек. Уровень безработицы - 3,47% от численности экономически активного населения.

В пресс-службе отметили, что все больше амурчан включаются в программу дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. За прошедшую неделю численность участников программы возросла на 909 человек. Увеличение по сравнению с предыдущей неделей составляет более 11%. На общественных работах было задействовано 862 амурчанина. В общей сложности с начала реализации программы в ней приняли участие почти девять тысяч человек, добавили в пресс-службе.

Также сотрудники пресс-службы сообщили, что в течение недели к опережающему обучению приступили еще 47 человек. Всего в рамках программы было переобучено более 200 граждан. Трудоустроено более 300 выпускников учреждений профессионального образования. 196 безработных защитили бизнес-планы и зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей.

На программу дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, всего израсходовано 68,8 млн рублей, в том числе около 5 млн - из областного бюджета.