Наркополицейские Приморья сожгли свыше 120 кг наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ. Как 2 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в группе информации и общественных связей Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю, была проведена плановая процедура уничтожения вещественных доказательств по 126 уголовным делам, приговоры по которым вступили в законную силу.

В группе информации пояснили, что в топку котельной отправилось свыше 100 кг марихуаны, 2,8 кг героина и опия, 14,5 кг гашишного масла и гашиша, кокаин, МДМА ("экстази"), метамфетамин, эфедрин. Общее количество уничтоженных огнем наркотиков эквивалентно 200 тысячам разовых доз.

"Попутно с наркотиками были уничтожены предметы и приспособления, использованные для их изготовления и употребления - шприцы, ватные тампоны, металлические миски, в которых варили зелья, весы для взвешивания "товара" и даже мобильные телефоны, с помощью которых наркодельцы созванивались друг с другом", - также добавили в группе информации.

Также уничтожению подверглись препараты, содержащие сильнодействующие вещества, ограниченные к обороту на территории Российской Федерации, в частности диазепам, фенозипам, промедол, трамадол и т. д. Были уничтожены опасные для здоровья китайские средства для похудения с огромным содержанием сибутрамина - в огне сгорело несколько тысяч капсул так называемых "биодобавок".

"Уничтоженные вещдоки в свое время сыграли ключевую роль в доказывании вины подозреваемых в совершении особо тяжких преступлений в сфере организованной наркопреступности, - сообщили в группе информации. - Среди них, например, марихуана, гашиш, гашишное масло, опий и героин, изъятые у участников преступного сообщества, возглавляемого Сергеем Куклиным и Юрием Андриенком. Организаторы наркобизнеса руководили сразу несколькими преступными группировками по изготовлению, сбыту наркотиков и их транспортировке в другие регионы Дальнего Востока. В январе текущего года Приморский краевой суд приговорил восьмерых наркодельцов в совокупности к 93 годам заключения".