После рассмотрения уголовного дела судебной коллегией по уголовным делам Новосибирского областного суда вступил в законную силу приговор федерального суда общей юрисдикции Чистоозерного района Новосибирской области в отношении А. Патрахина, 1980 года рождения. Как сообщили 2 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости в областной прокуратуре, приговором он был признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей, повлекшем по неосторожности ее смерть, и осужден к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима.

8 марта 2009 года, находясь в собственном доме в селе Новопесчаное Чистоозерного района Новосибирской области в состоянии алкогольного опьянения, Патрахин умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес своей теще не менее десяти ударов руками и ногами в область головы и по различным частям тела. Поводом явилось то, что потерпевшая попыталась выйти из своей комнаты в зал, где находился Патрахин, который до этого запрещал теще выходить из своей комнаты и ходить по дому.

В результате преступных действий Патрахин причинил потерпевшей закрытую черепно-мозговую травму, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы. Несмотря на жалобы потерпевшей о плохом самочувствии, ни Патрахин, ни его жена не обращались за медицинской помощью. Смерть пожилого человека наступила 26 марта.

Сам осужденный Патрахин свою вину так и не признал и, оспаривая законность приговора суда, обратился в Новосибирский областной суд с кассационной жалобой, полагая, что на столь трагический итог жизни потерпевшей повлияли не его действия, а болезни и преклонный возраст последней.

Новосибирский областной суд признал необоснованными доводы жалобы осужденного Патрахина о недоказанности его вины, указав, что вынесенный приговор является законным и обоснованным, а назначенное наказание справедливым.