Открывая заседание комиссии по повышению устойчивости экономического развития республики Карелия и разработке антикризисных мер, глава региона Сергей Катанандов подчеркнул, что, несмотря на явные позитивные сдвиги в экономике, тревога за работу карельских предприятий остается. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, министр труда и занятости республики Гивий Карапетов доложил, что, начиная с мая, регистрируемая безработица в Карелии стала снижаться, а заявленная работодателями потребность в рабочей силе, наоборот, увеличиваться. Уровень безработицы с мая по октябрь сократился с 3,8% до 2,7%.

По данным Карелиястата, по состоянию на 21 октября 2009 года в республике произошло уменьшение суммы просроченной задолженности по выплате заработной платы по сравнению с началом месяца более чем на 10%. Сумма просроченной задолженности на эту дату составила чуть более 42 миллионов рублей. Количество предприятий-должников уменьшилось с 23 до 19. По учреждениям, финансируемым за счет средств бюджетов всех уровней, просроченной задолженности по выплате заработной платы нет.

Одним из факторов, который стал катализатором экономического кризиса в нынешнем году, стал рост цен на электроэнергию. Наиболее остро эта проблема коснулась предприятий малого бизнеса. В 2010 году федеральная реформа электроэнергетики продолжится, поэтому Сергей Катанандов обратил особое внимание на энерготарифы будущего года. Как рассказал председатель Госкомитета по энергетике и регулированию тарифов Олег Тельнов, в 2010 году на цену электроэнергии будут влиять сразу несколько факторов. В рамках реформы продолжится увеличение доли поставок электроэнергии по свободным ценам для предприятий. Кроме того, Карелия попала в число 10 регионов, которые участвуют в ликвидации межтерриториального перекрестного субсидирования. Иными словами, из-за того, что электроэнергия в Карелии традиционно стоила дешевле, чем в других регионах, темпы роста регулируемых тарифов в республике будут выше среднероссийских.

Совокупное влияние всех факторов федеральной реформы электроэнергетики приведет в 2010 году к росту средних платежей за электроэнергию предприятий на 35%. При этом для населения тариф останется регулируемым, и вырастет существенно меньше - до 25%. Цены на электроэнергию для населения в Карелии остаются одними из самых низких на Северо-Западе РФ. Между тем, если не предусмотреть рост тарифов в 2010 году, то через год при полном переходе к свободному рынку электрической энергии, темпы увеличения тарифов будут еще выше, подчеркнул Тельнов.