Правоохранительные органы Грузии возбудили уголовное дело по факту изготовления и распространения видеороликов, являющихся оскорбительными для Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии II. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявило в воскресение МВД Грузии.

По сообщению грузинских средств массовой информации, скандальный ролик представляет собой монтаж из изображения патриарха и нецензурной брани в адрес президента Грузии Михаила Саакашвили.

По заявлению МВД, ролик был изготовлен школьником и студентом из Тбилиси.

Однако деятельное участие в распространении видеоклипа в Интернете приняла представитель общественной правозащитной организации "Институт свободы", исполнительный директор "Ассоциации директоров школ" Тея Тутберидзе, разместившая ролик на своей странице в Facebook.

Грузинская правозащитница не отрицает своей причастности к распространению непристойного видеоклипа и заявляет, что сделала это в знак протеста против "антигосударственных высказываний" главы грузинской церкви. По ее словам, заявление Илии II о том, что вооруженного конфликта с Россией в августе 2008 года можно было избежать свидетельствуют о "наличии в окружении патриарха представителей российских спецслужб".

Ранее лидер Консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури, назвал Тею Тутберидзе не только распространителем, но и инициатором создания ролика: "Целенаправленная борьба Института свободы с грузинской православной церковью и Католикосом-Патриархом, Его Святейшеством Илией II перешла все границы. Консервативная партия требует, чтоб эта организация была запрещена так же, как в мировой практике запрещены антисемитские и фашистские организации", - заявил Дзидзигури.