Освящение четырех крестов на купола храма великомученика Георгия Победоносца в селе Романово Калужской области совершил 31 октября митрополит Калужский и Боровский Климент. Как сообщили 1 ноября корреспонденту ИА REGNUM в информационно-издательском центре Калужской епархии, на торжественном мероприятии освящения крестов присутствовали главный инициатор строительства храма мэр Москвы Юрий Лужков, министр сельского хозяйства России Елена Скрынник, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, другие гости из Москвы, Калуги, Медыни, прихожане храма, жители окрестных сел.

После освящения купольных крестов и краткого молебна в храме к участникам освящения обратились митрополит Калужский и Боровский Климент и Юрий Лужков. Обращаясь к присутствующим митрополит Климент поздравил всех с освящением и водружением крестов на купола Георгиевского храма, который стал, по словам владыки "не только украшением этого села, но и всей Калужской области". В память об этом событии митрополит Климент подарил для храма Калужскую икону Божией Матери.

Столичный градоначальник поприветствовал Владыку Климента, священнослужителей и всех участников освящения крестов. "Я счастлив, что мы сегодня с вами переживаем еще один этап строительства этого храма. Это место нуждается в храме. Нам нужно было строить школы, детские сады, жилье. Кроме того, вместе с материальной базой нам нужно было возвратить человеку веру. Веру в будущее нашей страны. Возвращение веры в современных условиях может быть, я в этом убежден, связано только с Православием. Поэтому все наши, может быть недостаточные усилия, мы вместе посвящаем чтобы вера снова пришла в наше общество, чтобы наш народ, который лихолетьем XX столетия насильно отторгался от Церкви снова вернулся в лоно Православия" - сказал Юрий Лужков.