Глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Константин Косачев ("Единая Россия") встретился с председателем Демократической партии Молдавии, кандидатом в президенты республики Марианом Лупу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 31 октября в аппарате комитета. В ходе беседы участники обсудили "вопросы развития внутриполитической ситуации в Молдове и в России, а также - перспективы и формы активизации сотрудничества между двумя странами по парламентской и партийной линии", - пояснил Косачев.

Глава комитета Госдумы отметил, что разговор носил предельно конструктивный и откровенный характер. Господин Лупу, по его словам, "был и ранее хорошо известен в Госдуме в своей прежней должности спикера молдавского парламента и по совместной работе двух делегаций в ПАСЕ".

"Его избрание председателем Демпартии Молдовы создает дополнительные предпосылки для развития взаимодействия этой партии с "Единой Россией", - добавил депутат. В этой связи, по его словам, на сегодня запланированы и другие встречи с представителями руководства "Единой России".