В Узбекистане завершился турнир первой лиги по футболу 2009 года, где фарм-клуб "Бунёдкор-Коканд-1912" стал ее победителем и обеспечил себе путевку в высшую лигу. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе столичного клуба.

"В последнем туре фарм-клуб "Бунёдкор-Коканд-1912" обыграл на выезде каршинский "Насаф-2" со счетом 1:0 и сохранил за собой первое место, опередив на очко ставший вторым "Машъал-Спорт". Третьим стал навоийский "Зарафшан-НЦЗ". Конечно, всех нас не может не радовать успех нашего фарм-клуба. Отметим, что кокандцы уже дважды побеждали в первой лиге в 1997 и 2001 годах", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, в организационном плане турнир этого года был, пожалуй, самым неудачным в истории. Еще до конца первого круга с турнира снялись четыре клуба - "Факел" (Джума, Самаркандская область), "Нефтчи" (Джаркурган, Сурхандарьинская область), "Динамо" (Каттакурган, Самаркандская область) и "Дустлик-2008" (Дустлик, Джизакская область). Кроме того, несколько матчей не состоялись из-за неявки команды гостей. Были матчи, в которых поражения были записаны обеим командам за дисциплинарные нарушения и нарушения регламента.

"Согласно Регламенту, соревнований клубы, занявшие первые два места в первой лиге, выходят в высшую лигу, а четыре худшие команды вылетают во вторую. Неудачниками стали четыре клуба, снявшихся с турнира еще в первом круге. И теперь нам осталось только узнать победителей финального этапа второй лиги, которые займут их места в 2010 году", - заключил собеседник агентства.