На сегодняшний день неплатежи потребителей за тепло- и электроэнергию, а также решение Ульяновского арбитражного суда (от 4 апреля 2003) об отмене новых энерготарифов привели к тому, что с начала этого года ОАО "Ульяновскэнерго недополучило за свою продукцию более 532 млн. рублей. (Из этой суммы: более 400 млн. - долги потребителей, 132 млн. рублей - убытки от работы по заниженным тарифам). В результате, из-за отсутствия денег на покупку газа с середины мая энергосистема была вынуждена сжигать резервный (предназначенный на случай аварийных ситуаций), мазут на последней оставшейся в работе ТЭЦ-1. Однако к концу прошлой недели его запасы были полностью исчерпаны, и встал вопрос об остановке теплоэлектроцентрали, а вместе с ней и крупнейших промышленных предприятий города (УАЗ, механический завод и др.).

Поскольку УАЗу в случае остановки ТЭЦ-1 грозил огромный материальный ущерб, руководство предприятия предложило ОАО "Ульяновскэнерго" кредит в размере 12 млн. рублей на покупку газа. Однако согласиться на финансовую помощь завода энергетики смогли только 2 июня после решения федерального арбитражного суда Поволжского округа (г. Казань), которое позволит энергокомпании вернуться к новым энерготарифам и в будущем получить средства для возврата кредита.

В настоящее время деньги, полученные энергокомпанией в счет кредита, перечислены газовикам и ТЭЦ-1 вновь переведена на голубое топливо, - сообщила пресс-служба ОАО "Ульяновскэнерго".