В Узбекистане завершена реконструкция международного аэропорта "Самарканд", она стала одной из самых масштабных за всю 80-летнюю историю старейшей воздушной гавани республики. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" (Воздушные линии Узбекистана).

По словам собеседника агентства, помимо реконструкции здания аэровокзального комплекса, были реконструированы и модернизированы контрольно-пропускные пункты, склады, периметровое ограждение, отремонтированы здания авиационно-технической базы. Все это время аэропорт работал в обычном режиме.

"Реконструкция аэровокзального комплекса Самарканда - одного из основных туристических центров республики - значительно расширила потенциал этой воздушной гавани, возросло количество рейсов, в том числе зарубежных авиакомпаний", - отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что строители приступили ко второму этапу общего плана реконструкции - модернизации зала прилета пассажиров, который также будет расширен и технически усовершенствован.

Как уже сообщал ИА REGNUM Новости, после генеральной реконструкции аэропорт "Самарканд" сертифицирован по 1-й категории ИКАО и принимает все типы самолетов, как западного производства, так и восточного. Пропускная способность нынешнего аэровокзала - 400 пассажиров в час. По итогам 2004 года аэропорт "Самарканд" признан лучшим среди аэропортов СНГ в номинации "Объем перевозок до 100.000 пассажиров" конкурса "Лучший аэропорт года". Узбекистан за последние годы направил около $150 млн.на реконструкцию аэропортов. Грамотно использованные французские, японские и немецкие кредиты позволили качественно реконструировать аэропорты в Ташкенте, Самарканде, Бухаре и Ургенче. В состав Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" входит двенадцать аэропортов. Шесть из них имеют статус международных - "Ташкент", "Самарканд", "Бухара", "Ургенч", "Термез", "Навои". В шести других проводятся преобразования, призванные обеспечить в ближайшем будущем соответствие международным стандартам.