21 октября 2009 года на встрече министров транспорта России, Беларуссии и ЕС был подписан меморандум об организации партнерства по транспорту и логистике в рамках программы "Северное измерение". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил 30 октября в Санкт-Петербурге руководитель Северо-Западного агентства развития и привлечения инвестиций Слава Ходько на совещании в аппарате полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

"Основным целями Партнерства являются - устранение препятствия для развития транспортных потоков как внутри макрорегиона Северная Европа, так и через него, а также форсирование осуществления транспортно-логистических инфраструктурных проектов, - сказал Ходько. - К финансированию проектов планируется подключить Европейский инвестиционный банк, Северный инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Мировой банк". Ходбко напомнил, что до последнего времени в рамках "Северного измерения" активно развивались партнерства по охране окружающей среды и экологии, здравоохранению и культуре. "Транспорт и логистика - первый большой шаг в сторону экономики", - отметил он.

На совещании было решено поручить Северо-Западному агентству разивтия и привлечения инвестиций разработать концепцию участия Северо-Западного федерального округа в партнерстве по транспорту и логистике в рамках "Северного измерения", а также обеспечить организацию базы инвестиционных проектов в области транспорта и логистики от субъектов федерации РФ и частного бизнеса для выполнения конкретных шагов в рамках партнерства.

Напомним, что "Северное измерение" - совместная программа РФ, ЕС, Исландии и Норвегии, направленная на укрепление сотрудничества и повышение благосостояния Севера Европы. Особое внимание в программе уделено Северо-Западу РФ как наибольшей территории, подпадающей под политику "Северного измерения".