О трудоустройстве выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования на региональном рынке труда шла речь сегодня, 30 октября, на заседании Совета по кадровой политике при губернаторе области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, в прошлом учебном году количество выпускников начальных и средних профессиональных учебных заведений из-за соответствующих демографических тенденций снизилось и составило около 6 тысяч человек.

Наибольшие трудности с трудоустройством испытывали экономисты, юристы, менеджеры. Для оказания выпускникам помощи в получении необходимого опыта работы в текущем году городскими и районными центрами занятости населения заключены договоры с 234 предприятиями и организациями области, которые предоставили 622 рабочих места на проведение стажировки молодых специалистов.

Члены совета согласовали список очередных кандидатов на включение в резерв управленческих кадров области. В настоящее время в нем числится 331 человек. По итогам обсуждения в него дополнительно были включены еще 32 человека, прошедшие предварительный конкурсный отбор.