Грипп, свирепствующий на Украине, поражает, прежде всего, молодое работоспособное население. Возраст большинства умерших лежит в пределах от 20 до 50 лет, есть и случаи смерти 2-х детей, заявил министр здравоохранения Украины Василий Князевич, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Особенностью эпидпроцесса является поражение беременных с трагическими последствиями - гибелью плода, а в 2-х случаях и матери. Вообще группами риска заболевания являются люди трудоспособного возраста, беременные, дети раннего возраста и пожилые люди, которые, как правило, не поражаются массово, но имеют высокий риск осложнений и смертности", - заяивл, в частности, Князевич. "Вторая особенность вируса - быстрое распространение по территории, третья - молниеносное течение от начала до развития нетипичной пневмонии, которая в случае возникновения очень тяжело поддается лечению".

По состоянию на 30 октября от неизвестного вируса, предположительно некой вариации гриппа А(H1N1), в западных областях Украины умерли от 35 до 50 человек. Президент Украины Виктор Ющенко в своем обращении отметил, что население страны, возможно, страдает от модифицированного вируса - дифференцированного между "птичьим" и "свиным".