Сегодня, 30 октября, правительство Иркутской области и ОАО "Росельхозбанк" заключили соглашение о взаимодействии по реализации мероприятий государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства региона, подписи под документом поставили губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и председатель правления "Россельхозбанка" Юрий Трушин.

Стороны намерены обеспечить выполнение мероприятий, направленных на поддержку и развитие сельскохозяйственных организаций, личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, улучшение условий проживания на селе. Эти мероприятия будут реализованы через совместные программы финансирования и развития, а также программы финансового оздоровления и реструктуризации задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей. "Россельхозбанк" обязуется обеспечивать ежегодное увеличение кредитных вложений в АПК, в том числе инвестиционные кредиты на развитие приоритетных отраслей сельского хозяйства, приближать банковские услуги непосредственно к сельскохозяйственным товаропроизводителям и сельскому населению области.

Кроме того, "Россельхозбанк" и правительство Иркутской области объединяют усилия для формирования в регионе системы земельно-ипотечного кредитования. Реализация госпрограммы в Иркутской области позволит к 2012 году увеличить производство сельхозпродукции. Также появится возможность обеспечить АПК долгосрочными финансовыми ресурсами и создать до 90 сельскохозяйственных кооперативов, в том числе заготовительные и снабженческо-сбытовые.

Дмитрий Мезенцев пригласил председателя правления банка 20-24 ноября посетить Иркутск, представить главам муниципальных образований региона кредитные образовательные программы и малоэтажного строительства на селе. Юрий Трушин также принял приглашение войти в состав оргкомитета по подготовке и празднованию 350-летия Иркутска. Запланировано, что в ходе визита в Иркутск губернатор проинформирует руководителя банка о планах реконструкции исторического центра и основных мероприятиях по подготовке к юбилею столицы Восточной Сибири. Предполагается, что будет подписано дополнительное соглашение об участии банка в реализации социальных проектов Приангарья.

Юрий Трушин поддержал обращение Дмитрия Мезенцева о выделении спонсорской помощи маэстро Валерию Гергиеву, который с краткой гастрольной поездкой побывает в Иркутске вместе с симфоническим оркестром Мариинского театра в конце ноября.