Прокуратура города Биробиджан поддержала исковые требования жительницы областного центра о компенсации морального вреда и взыскании материального ущерба за причинённые её несовершеннолетнему сыну физические и нравственные страдания. Как 30 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Еврейской автономной области, установлено, что трое 11-летних подростков в дневное время около гаражей, где потерпевший катался на горке, избили его за то, что тот убегал от них, так как его друг выразился в адрес подростков нецензурными выражениями. Мальчика били кулаками в область лица и ногами по голове. В результате у потерпевшего была сломана переносица, ухудшилось зрение. Неделю он находился в больнице, а затем был выписан на амбулаторное лечение. Кроме этого, ребёнку ограничили посещение занятий в школе.

В отношении несовершеннолетних органами дознания вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением ими уголовно-наказуемого возраста. Однако родители несовершеннолетних, избивавших подростка, были привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Учитывая фактические обстоятельства, при которых был причинён моральный вред, возраст потерпевшего, тяжесть повреждений, прокурор просил суд определить размер компенсации морального вреда в зависимости от характера причинённых мальчику физических и нравственных страданий. Кроме этого, взыскать с ответчиков расходы на проведение медицинского освидетельствования и средств на лечение потерпевшего.

Суд взыскал с родителей несовершеннолетних в пользу истицы компенсацию морального вреда в сумме 25 тыс. рублей и материальный ущерб на сумму 5.050 рублей. Кроме этого, с законных представителей ответчиков взыскана госпошлина в доход местного бюджета на сумму 1,8 тыс. рублей.