Германский союз депортированных раскритиковал уступку ЕС в отношении Чехии, которой он разрешил Праге не брать на себя одно из обязательств "Хартии основных прав и свобод ЕС". Речь идет о гарантиях от исков потомков 3-х миллионов немцев, изгнанных в 1946 году из Судетской области Чехословакии по декретам президента Эдварда Бенеша, в отношении компенсации за имущество и земли, которых они лишились.

Генеральный секретарь Союза Михаела Хриберски заявила, что ошибкой было оставление нерешенными проблем прошлого при вступлении Польши и Чехии в ЕС. "Новое уступка глав стран-членов ЕС вызывает сомнения в убедительности политики защиты прав человека. Это неэффективное с правовой точки решение, служащее лишь для поверхностного успокоения чехов, игнорирует миллионы жертв депортации", - отметила она. Хриберски добавила, что правовой мир будет постоянно нарушен в результате того, что декреты Бенеша остаются в силе и по сей день По ее словам, этой уступкой ЕС ослабил ценность "Хартии основных прав и свобод ЕС", передает PAP.

Отметим, что Хартия содержит основные права и свободы, которые предоставлены гражданам стран-членов ЕС и которые должны безусловно уважаться европейскими органами власти. В результате возражений Великобритании и Польши, настаивающей на безусловном доминировании национальных законов, Хартию все же решено было не включать в договор, а сделать отдельным документом. На Великобританию и Польшу действие Хартии не распространяется.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, лидеры ЕС 29 октября согласились с требованиями президента Чехии Вацлава Клауса о внесении изменений в Лиссабонский договор. "Текст был одобрен в том виде, в котором его представила швейцарская сторона", - заявил представитель правительства Чехии Роман Пророк. Вацлав Клаус настаивал на гарантиях от исков потомков 3 млн немцев, изгнанных в 1946 г. из Судетской области Чехословакии по декретам президента Эдварда Бенеша, о компенсациях за имущество и земли, которых они лишились в конце Второй мировой войны и после неё.