Совместную операцию по пресечению незаконной деятельности подпольного нефтеперегонного завода провели накануне оперативники по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Иркутской области совместно с коллегами из ФСБ. Как 30 октября сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости представитель пресс-службы областного ГУВД Денис Артемьев, сыщикам стала поступать информация о том, что некие предприимчивые граждане организовали в Ангарске собственный завод по производству бензина и дизтоплива. В качестве сырья злоумышленники использовали сырую нефть, которую "добывали" прямо из нефтепровода при помощи криминальной врезки.

Размах производства и его организация удивили даже видавших виды оперативников: мощная установка гидрокрекинга могла давать в сутки несколько тонн бензина и солярки сомнительного качества. Реализовывалось готовое топливо при помощи хитроумных комбинаций, длительное время не позволяющих задержать не чистых на руку коммерсантов за руку. Однако теперь автомобилисты могут быть уверены, что в топливные баки их машин не попадёт низкокачественный бензин.

Сейчас все подозреваемые задержаны. В отношении них в ближайшее время будет ставиться вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй 171 Уголовного кодекса России (Незаконная предпринимательская деятельность). По решению суда им грозит до восьми лет лишения свободы.