Пресс-секретарь областного ЦГСЭН Анна Калинина сообщила, что по состоянию на 2 июня в Свердловской области от укусов клещей пострадало 12 729 человек, что на 40% выше показателей 2002 года, когда было зарегистрировано 8 949 случаев укусов. Треть пострадавших - дети, это более 3,5 тысяч человек, что, опять же, больше, чем в аналогичный период прошлого года. С подозрением на клещевые инфекции в больницы области госпитализировано 135 пострадавших.

Наибольшее число укусов было зафиксировано в трех городах области - Екатеринбурге, Каменск-Уральском, Нижнем Тагиле.

По сравнению с 2002 годом значительно увеличилось число укусов клещей в Нижних Серьгах (в 2раза), в Березовском районе (в 1,9 раза), в Первоуральске (в 1,7 раза) и в Асбесте (в 1,6 раза). Надо также отметить, что уровень вакцинации населения далек от плана. Первичную вакцинацию прошли только 36% от запланированного числа жителей, ревакцинацию - 70%.

Санитарные врачи напоминают всем жителям Свердловской области, что поставить прививку от клещевого энцефалита еще не поздно. Однако надо помнить, что после инъекции можно выходить в лес не ранее, чем через две недели. За этот период в организме человека вырабатывается иммунитет к заболеванию, если же в это время человека укусит инфицированный клещ, возможна очень тяжелая форма заболевания. Вероятность того, что в летний период число привитых жителей области достигнет плановых показателей невелико, поскольку по многолетним наблюдениям наиболее активно люди ставят прививки в апреле-мае.