Ранее распространенное анонимное обращение "группы офицеров Службы информации и безопасности" с обвинениями и угрозами в адрес нового руководства молдавской спецслужбы является "провокацией с целью дезинформации общественности". Об этом говорится в заявлении СИБ Молдавии, текст которого поступил 30 октября в редакцию ИА REGNUM Новости.

По мнению руководства СИБ, "высказанные в анонимном письме инсинуации" направлены на дискредитацию нового руководства службы. "Целью анонимного письма является блокирование деятельности СИБ и отвлечение внимания от исполнения функциональных обязанностей. Также преследуется цель вовлечения службы в политическую борьбу, что противоречит законодательству", - отмечается в заявлении. В СИБ отмечают, что анонимность позволяет авторам открытого письма уклониться от ответственности за клевету. "В то же время мы констатируем, что ответственность за возможные последствия, связанные с расшифровкой информации, представляющей государственную тайну, в полной мере коснется авторов этого письма", - отмечается в документе.

Напомним, 28 октября было распространено открытое письмо, подписанное "группой офицеров СИБ" без указания званий и фамилий, в котором новое руководство Службы информации и безопасности обвинялось в том, что оно обязывает офицеров проводить спецоперации с целью запугивания депутатов фракции Партии коммунистов и членов их семей, чтобы вынудить проголосовать за кандидатуру Альянса за европейскую интеграцию на пост президента страны. Авторы анонимного заявления утверждали, что новое руководство СИБ начало "волну увольнений" тех, кто отказывается исполнять эти приказы, параллельно возвращая в ряды спецслужб "бывших офицеров КГБ", что, по мнению авторов обращения, свидетельствует о возвращении в СИБ "старых методов работы". Авторы письма предупреждают, что если новая власть не прекратит данные действия, они намерены выступить с рядом разоблачений относительно нового руководителя СИБ Георгия Михая, а также обнародовать информацию о "связи" между Михаем и бывшим руководителем Службы информации и безопасности Валерием Пасатом.