В Башкирии продолжается кампания по иммунизации населения против сезонного гриппа, в настоящее время привито 763498 человек, что составляет 18,8% от всего населения, в том числе за счет федерального бюджета - 659 335 человек. За счет дополнительно выделенных средств прививки получили 104163 человека. Об этом 30 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Управлении Роспотребнадзора по РБ.

"Для того, чтобы минимизировать последствия эпидемии, ВОЗ рекомендует прививать до 25% всего населения, - рассказывает сотрудник Управления. - В рамках нацпроекта "Здоровье" в республику поступили 800000 доз вакцины против гриппа. Они предназначены для вакцинации контингента группы риска - работников медицинских и образовательных учреждений, детей дошкольного и школьного возраста, людей, страдающих хроническими заболеваниями, пожилых людей в возрасте старше 60 лет".

Управление Роспотребнадзора по РБ заявляет о необходимости организовать вакцинацию населения за счет средств муниципальных бюджетов и крупных предприятий. Однако пока лишь 19 муниципалитетов нашли средства для закупки противогриппозной вакцины. Активная работа по иммунизации против гриппа за счет муниципальных средств ведется на территориях городов Уфа, Ишимбай, Нефтекамск, Илишевского, Зилаирского, Кушнаренковского, Калтасинского районов.

В 44 городах и районах республики средства на вакцинацию выделили предприятия и учреждения. В числе лидеров по вакцинации - предприятия городов Уфа, Стерлитамак, Салават, Сибай, Нефтекамск, Аургазинского, Благовещенского, Куюргазинского, Янаульского, Зилаирского районов. Специалисты Управления Роспотребнадзора по РБ также рекомендуют не посещать без особой необходимости места массового скопления людей, соблюдать меры личной гигиены, принимать витамины и как можно чаще проветривать помещение.