Средства на реализацию проекта по реконструкции петербургского аэропорта "Пулково" будут выделены в марте-апреле 2010 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 30 октября, журналистам сообщила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Она напомнила, что ранее уже были достигнуты договоренности с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и другими международными финансовыми организациями о выделении порядка 400 млн. евро на проект, а Внешэкономбанк принял решение о выделение кредита в сумме 10 млрд. рублей на 15 лет.

Председатель правления ОАО "Банк "ВТБ" Андрей Костин также подтвердил, что ВТБ гарантирует финансовое закрытие сделки в указанные сроки. Матвиенко подчеркнула, что в случае необходимости, некоторые пункты соглашения будут скорректированы.

Напомним, сегодня в Смольном состоялось подписание соглашения о государственно-частном партнерстве между правительством Санкт-Петербурга, консорциумом "Воздушные ворота Северной столицы" и ОАО "Аэропорт "Пулково" по реализации проекта. Это стало первым соглашением в рамках государственно-частного партнерства в транспортной сфере города. Напомним также, конкурс на реконструкцию и управление аэропортом "Пулково" Смольный объявил в апреле 2008 года. Победитель должен будет инвестировать около 1 млрд долл. в строительство нового аэропорта к 2013 году и получить "Пулково" в управление на 30 лет. Заявки на конкурс подали три консорциума: "Петропорт-концессия" (Vienna International Airport, УК "Лидер" и Газпромбанк), "Невский аэропорт" (Changi Airports и "Базовый элемент") и "Воздушные ворота Северной столицы" (Fraport и ВТБ), который и был признан победителем.

Предполагается, что реконструкция аэропорта начнется в следующем году и будет приурочена к очередному Международному Петербургскому экономическому форуму. Первую очередь строительства планируется завершить в декабре 2013г.