Челябинская природоохранная прокуратура намерена лишить ОАО "Челябинский металлургический комбинат", входящий в группу "Мечел", разрешения на сброс загрязнений в реку Миасс. В этом случае ему грозят ежеквартальные выплаты увеличенных в 20 раз тарифов на загрязнение окружающей среды, пишет "Коммерсантъ-Урал".

Инициатором проведения прокурорской проверки стал депутат Госдумы от Свердловской области Александр Бурков. Он заявил, что еще в начале года получил коллективную жалобу жителей Челябинска на экологическую обстановку в ЧМК. По словам депутата, в отраслевых министерствах уверяли, что на заводе проводится комплексная работа по решению экологических проблем, но позже были предоставлены факты, что никаких работ нет.

Заместитель природоохранного прокурора Челябинской области Наталья Дреманова сообщила, что ЧМК не выполняет условия разрешения на сброс сточных вод. По нарушениям возбуждены дела по ст. 8.1 КоАП ("Несоблюдение экологических требований") и ч. 4 ст. 8.13 КоАП ("Нарушение требований к охране водных объектов"), но предусмотренные санкции ничтожно малы (30-40 тыс. рублей) и вряд ли повлияют на ситуацию.

Отметим, что завод обязан до 31 декабря 2009 года ввести в эксплуатацию установку для очистки фенольных сточных вод коксохимического производства. Пока на ее строительство ЧМК освоил лишь 36% средств. Если обязательства по строительству не будут выполнены в срок, прокуратура намерена через суд добиться приостановления действия разрешения ЧМК на сброс промышленных стоков, а это означает, что для предприятия в 20 раз увеличится ежеквартальная оплата компенсации за наносимый вред окружающей среде.

Тот факт, что экологическими проблемами в Челябинске заинтересовался депутат Госдумы от Свердловской области, воспринимается как инициатива владельцев конкурирующих предприятий "доставить неприятности" ЧМК.