"Череповецкий металлургическом комбинат, входящий в дивизион "Северсталь Российская Сталь", приступил к капитальному ремонту доменной печи №2 объемом 1033 м3, - сообщил генеральный директор ЧерМК "Северсталь" Анатолий Кручинин. - Домну планируется задуть в конце первого квартала 2010 года".

По словам А.Кручинина, ремонт печи, которая была остановлена в декабре 2008 года из-за кризиса, запланирован в соответствии с антикризисной программой. Во-первых, пуск еще одной домны малого объема позволит создать необходимый баланс по чугуну для реализации производственных планов компании. Во-вторых, обеспечит возможность для выбора оптимального соотношения чугуна и металлолома, что важно для снижения себестоимости конвертерной стали в условиях роста цен на вторсырье. "Запланированный объем работ соответствует капитальному ремонту 1 разряда. Предприятие инвестирует в ремонт ДП-2 порядка 850 млн. рублей. Доменная печь будет восстановлена в существующем проектном варианте с годовой производительностью 1,1 млн.т чугуна в год",- комментирует А.Кручинин.

На ДП-2 предстоит полностью заменить систему охлаждения (холодильники), огнеупорную футеровку, выполнить ремонт кожуха доменной печи с частичной заменой его элементов, отремонтировать огнеупорную футеровку воздухонагревателей и прямого и кольцевого воздухопроводов горячего дутья. Также будет произведена замена наклонного моста доменной печи, металлоконструкций рудного двора, выполнен ремонт оборудования по центральному узлу и шихтоподаче. Генеральным подрядчиком ремонта выступит предприятие сервисного сегмента дивизиона "Северсталь Российская Сталь" - ОАО "Домнаремонт". Оборудование для основных узлов и агрегатов выполнит ООО "ССМ-Тяжмаш".

С учетом запуска ДП-2 на ЧерМК в работе будут находиться четыре доменных печи (еще одна доменная печь - ДП-3 находится на реконструкции), при этом мощности по производству чугуна составят в совокупности до 8,943 млн.т. в год, - уточнил А.Кручинин.

"Северсталь Российская сталь" - дивизион ОАО "Северсталь" - один из крупнейших производителей стали в России. Выручка за первое полугодие 2009 года составила 2 497 млн. долл. США, EBITDA - 330 млн. долл. США. На протяжении первого полугодия предприятия дивизиона относились к числу наиболее эффективных производителей в мире. Дивизион состоит из шести сегментов: стального, сбытового, метизного, трубного, сервисного и заготовки лома.