Бесшумный двигатель ПС-90А-76 признан соответствующим требованиям Минобороны. Председатель Госкомиссии Министерства обороны России полковник Олег Бармин вручил в Перми руководству ОАО "Авиадвигатель" предварительное заключение о соответствии двигателя ПС-90А-76 требованиям Министерства обороны. Документ подписан главнокомандующим ВВС генерал-полковником В.Михайловым и дает право на серийный выпуск двигателя.

Двигатель четвертого поколения ПС-90А-76 разработан на "Авиадвигателе" для нового военно-транспортного самолета Ил-76МФ, проходящего в настоящее время государственные летные испытания. Кроме того, в рамках программы ремоторизации, эти двигатели заменят двигатели третьего поколения Д-30КП на серийных самолетах Ил-76, что обеспечит самолетам соответствие нормам ИКАО по шуму, и значительно улучшит эксплуатационные и тактико-технические характеристики: грузоподъемность, дальность полета, расход топлива, ресурс.

С марта 2003 года начата замена двигателей двух самолетов Ил-76ТД на заводе ТАПО им Чкалова (г.Ташкент) для авиакомпании "Волга-Днепр" и одного самолета Ил-76МД на заводе ВАСО (г.Воронеж) по заказу Министерства обороны РФ. Изготовитель двигателя ПС-90А-76 - ОАО "Пермский моторный завод" - приступил к производству и поставкам двигателей, отправлены первые два двигателя. Ожидается, что в ближайшие 3-4 года потребуется около 100 двигателей для ремоторизации не менее 20 самолетов Ил-76.