"Возвращение Ненецкому АО полномочий пойдет на пользу, прежде всего, Архангельской области", - так корреспонденту ИА REGNUM Новости прокомментировал предложение губернатора НАО Игоря Федорова главе Архангельской области Илье Михальчуку временно передать округу полномочия, депутат Архангельского облсобарния от НАО Александр Харин.

По его мнению, временная передача полномочий в данных экономически непростых обстоятельствах просто необходима. "В случае, если все останется так как сейчас, то бюджету Архангельской области буде непросто выполнить полномочия в округе, поступления от которого в казну области сократились в 3 раза, - сказал депутат. - В случае временной передачи полномочий округу, Архангельская область сможет облегчить бюджетную нагрузку. Ненецкий же округ от этого решения получит не столько материальную выгоду, сколько свободу в принятии решений. Будет меньше согласований, а значит, решения будут приниматься более быстро".

Харин также отметил, что соглашение о временной передаче полномочий округу -"хорошая антикризисная мера". В перспективе же, о развитии НАО следует рассуждать через призму развития всего северного края. "Я не за и не против отделения округа от области. Я за то, чтобы бюджет перестал быть дотационным. У округа есть неиспользованные ресурсы, но в каких условиях они будут использоваться - все будет зависеть от развития ситуации", -заявил он.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, глава Ненецкого автономного округа Игорь Федоров обратился к губернатору Архангельской области Илье Михальчуку с предложением заключить Договор между органами государственной власти области и округа о временном исполнении полномочий субъекта Российской Федерации органами государственной власти Ненецкого автономного округа.