Руководство первой православной гимназии Перми подводит итоги первого учебного года. Как сообщили в гимназии, прошедший учебный год в целом оценивается как успешный. Все 45 учеников выдержали курс обучения и перешли в следующие классы. Сейчас у гимназистов, как и у обычных школьников, начались летние каникулы, которые каждый из них может провести по своему усмотрению.

Гимназия действует с осени 2002 года на базе воскресной школы при Успенском женском монастыре. В ней обучаются дети с первого по четвертый класс. В перспективе в гимназии будут созданы все классы по одиннадцатый включительно. Кроме обязательных предметов ученики осваивают Закон Божий и церковно-славянский язык.

По словам дирекции, с окончанием учебного года в гимназии начался отбор новых учеников. Будущие первоклассники должны сдать вступительные экзамены в форме тестирования, куда входят вопросы по математике и развитию речи. Кроме тестирования, дети должны пройти собеседование с психологом. Кстати, как сообщили в областном комитете по делам религий, летом на базе нескольких монастырей и храмов будут действовать своеобразные летние площадки - подворья для детей, где они смогут совмещать обучение в воскресной школе с трудом на благо церкви.