По поручению правозащитной организации "Международная Амнистия" (Amnesty International) представитель ее голландского отделения Пауль Баарс на встрече с руководителями псковского регионального общественного движения "Вече" сделал сообщение. "Голландия на 2003 год определена страной, курирующей вопросы соблюдения прав человека в России, - заявил Баарс. - Это решение Amnesty International явилось выражением обеспокоенности состоянием общечеловеческих ценностей в стране - правопреемнице СССР. В рамках этой инициативы в декабре 2002 года в Голландии, а также в городе Неймеген (побратиме Пскова) стартовал проект "К России с любовью" ("To Russia with love"). Проект широко освещается в нидерландских СМИ и ставит целью оказать положительное влияние на властные органы России в сторону соблюдения ими европейских стандартов по правам человека.

Этой же задаче посвящена акция сбора подписей среди жителей Голландии под поздравлением в адрес Российской Федерации в связи с принятием в ней нового уголовно-процессуального кодекса. Пять тысяч открыток с напоминанием об основополагающих положениях обновленного свода процессуальных законов готовы для передачи правоохранительным органам Псковщины.

Среди этих положений: обязанность правоохранительных органов спустя не более 48 часов освободить задержанного, если суду не будут представлены доказательства вины человека; недопустимость пыток и жестокого обращения с людьми; доказательства, добытые в результате пыток и жестокого обращения, следственными и судебными органами должны относиться к разряду недопустимых. В настоящее время Amnesty International приходит к выводу о том, что при наличии в Российской Федерации достаточно развитой законодательной базы в ней неблагополучно с соблюдением законов".

Как заключил Пауль Баарс, расчетный срок окончания проекта "К России с любовью" - декабрь 2003 г. Что же касается любви голландцев к россиянам - она бессрочна. "Вече" предложено подключиться к реализации проекта. Как сообщили ИА REGNUM в региональной общественной организации "Правозащитная информация", детали взаимодействия правозащитников Пскова и Неймегена уточняются.