На занятость населения Чувашии будет выделено дополнительно свыше 138 млн рублей. Таким образом, общий объем финансирования Республиканской целевой программы дополнительной поддержки занятости населения с внесенными корректировками до конца 2009 года составит свыше 668 млн рублей. Более 635 млн рублей из них - это средства федерального бюджета, свыше 33 млн рублей - республиканского, сообщили ИА REGNUM Новости в Государственной службе занятости населения Чувашии.

В ведомстве подчеркивают, что дополнительные средства позволит увеличить численность участников программы по таким направлениям, как общественные работы, временное трудоустройство, стажировка выпускников образовательных учреждений на 5.841 человека, в том числе дополнительно даст возможность тысяче безработных заняться предпринимательством.

Отмечается, что программа дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики на 2009 год на 23 октября выполнена на 70,6 %. На дополнительные меры содействия занятости работников, находящихся под риском увольнения из-за непростой ситуации на предприятии, или по этой же причине переведенных на неполную рабочую неделю, а также на стажировку выпускников образовательных учреждений, самозанятость безработных и адресную поддержку граждан, переезжающих в другую местность для трудоустройства, потрачено свыше 374 млн рублей из предусмотренных годовых 530,2 млн. рублей. В то же время договоры с организациями заключены на все 530 млн рублей.

Аналогичная программа будет действовать в республике и в 2010 году. На ее реализацию планируется примерно такой же объем средств, как и в текущем году. В следующем году дополнительная поддержка занятости населения расширится за счет включения в программу новых участников - инвалидов. Предусматриваются следующие направления: опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под риском увольнения; организация общественных работ для безработных граждан и граждан, ищущих работу; временное трудоустройство работников организаций в период неполной занятости или простоя; стажировка в целях приобретения опыта работы выпускников образовательных учреждений с оплатой наставничества; содействие трудоустройству инвалидов из числа безработных граждан на временные рабочие места с компенсацией расходов работодателя на оснащение рабочего места инвалида в сумме 30 тыс. рублей; содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.

По данным Росстата, в Чувашии численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые + безработные) в сентябре 2009 года составила 700,7 тыс. человек. В численности экономически активного населения 626,5 тыс. человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 74,1 тыс. человек - как безработные с применением критериев МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю). Уровень экономической активности населения составляет 70,3% (в Приволжской федеральном округе он выше только в Нижегородской и Самарской областях), уровень занятости - 62,9%, уровень безработицы - 10,6%. В ПФО выше безработица только в Кировской области (11,8%).