Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе полпреда, вчера, 2 июня состоялись телефонные разговоры полномочного представителя президента Российской Федерации в СЗФО Валентины Матвиенко с директором ФСБ России Николаем Патрушевым, министром внутренних дел Борисом Грызловым и министром обороны Сергеем Ивановым.

Валентина Матвиенко поблагодарила руководителей силовых ведомств России за проделанную в юбилейные дни совместную работу по поддержанию правопорядка и обеспечению безопасности горожан. Она попросила передать особую признательность всему личному составу правоохранительных органов. По словам В.Матвиенко, "если в Давосе или Нью-Йорке подобные события - не редкость, то у нас в Петербурге событий такого масштаба не было никогда, да и в других городах России, включая Москву, не припоминается". По ее мнению, правоохранительные структуры "достойно отработали в юбилейную декаду", которая для них "была не праздником, а буднями. И буднями куда как более суровыми, чем обычно".

Полпред отметила, что самая большая нагрузка легла на плечи рядовых сотрудников правоохранительных органов. "Они с честью справились с поставленными задачами, показав высокий уровень профессионализма. При этом известно, что материальное и социальное положение рядовых работников правоохранительных структур еще далеко от желаемого, подчеркнула В.Матвиенко.

Полпред сообщила также, что планирует в ближайшее время встретиться с представителями личного состава правоохранительных органов, которые, по ее мнению, заслужили благодарность и поддержку и от горожан, и от руководителей города и СЗФО, и от федеральных руководителей силовых ведомств.