В Краеведческий музей села Курья Алтайского края, где родился легендарный оружейник Михаил Калашников, поступят новые экспонаты. Это книги с автографами конструктора.

Как сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по печати и информации, две книги написаны самим Калашниковым: "Я с вами шел одной дорогой" и "Калашников: траектория судьбы". Кроме того, экспозицию краеведческого музея в Курье пополнит книга конструктора Ливадия Коряковцева, много лет проработавшего на "Ижмаше" под началом Михаила Тимофеевича.

В канун юбилея оружейника, которому 10 ноября исполнится 90 лет, управление передаст эти книги в краеведческий музей в Курье.

Михаил Калашников родился в селе Курья и прожил в нем до 11 лет. Свое детство на Алтае он подробно описывает в книге "Калашников: траектория судьбы". Его родители переехали в Курью с Кубани в надежде получить земельный надел. Большой крестьянской семье тяжелым трудом удалось нажить крепкое хозяйство - поставить дом, завести скот. В тридцатые годы Калашниковых объявили кулаками и выслали в одну из таежных деревень Томской области. Михаил дважды сбегал из ссылки, чтобы вернуться в Курью к старшей сестре. В течение почти всей своей жизни ему приходилось скрывать о том, что его родители были раскулачены. Написать об этом он решился в книге, изданной в 2007 году, - напомнили в краевом Управлении по печати и информации.

Михаил Калашников - автор пяти книг. Легендарный конструктор-оружейник является членом Союза писателей России и лауреатом литературной премии "Сталинград" 1997 года.