В Саранске с 28 по 31 октября проходит V съезд мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе полномочного представителя президента России в ПФО. В его работе принимают участие более 300 делегатов и 140 наблюдателей и почетных гостей из 23 регионов России с компактным проживанием мордвы, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Свое приветствие участникам форума направил полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота. "Ваш форум является значительным событием не только для Приволжского федерального округа, где проживает 655 тысяч представителей мордовского этноса, но и для всей Российской Федерации, - говорится в приветствии. - Ведь сила России - в единстве и многообразии всех ее народов. Сегодня идет подготовка к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Указом Президента Российской Федерации и Распоряжением Правительства Российской Федерации этому событию придано общероссийской значение, признана его большая важность для всей страны. Это придает дополнительную значимость и сегодняшнему съезду".

Работа секций, круглых столов и пленарного заседания съезда проходит под общим девизом "Консолидация мордовского народа в условиях глобализации". Делегаты форума обсуждают вопросы национального образования и культуры, развития книгоиздания и средств массовой информации, взаимодействия общественных организаций и властных структур в развитии мордовского этноса, сохранения языка, этнокультурных ценностей и формирования национального самосознания, гармонизации межнациональных отношений. Последние годы стали очень продуктивными для развития мордовской культуры. Налажена системная работа с регионами с компактным проживанием мордвы. Например, уже сейчас приносит свои плоды Всероссийский конкурс по привлечению в республиканские вузы студентов из мордовской диаспоры "Я выбираю Мордовию!" Ведется работа и по многим другим важным направлениям.

В дни работы съезда для его участников подготовлена обширная культурно-спортивная программа, в том числе - Всероссийские юношеские соревнования по фигурному катанию и театрализованное представление "Эрямонь парь" ("Кладезь жизни") с участием фолк-группы "Морденс" и актеров Национального театра, посвященное выходу в свет мордовского народного эпоса "Масторава".