В Ульяновской области будет продолжено формирование системной поддержки местных сельхозтоваропроизводителей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Об этом шла речь на совещании под руководством губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, посвященном обсуждению ситуации с поставкой продуктов и организацией питания в бюджетных учреждениях региона. В рамках совещания был поднят ряд актуальных проблем, в числе которых меры государственной поддержки ульяновских производителей в рамках действующего законодательства, совершенствование системы размещения государственного и муниципального заказов, контроль качества продуктов, поступающих в социальные учреждения, а также своевременность расчетов между поставщиками и заказчиками.

По информации директора департамента государственных закупок Ульяновской области Инги Погореловой, за истекший период было проведено 289 торгов (аукционов) на поставку продуктов питания в областные бюджетные учреждения. Из них 73 прошли в форме электронных аукционов, 53 - в форме открытых аукционов и 163 - через запросы котировок. Сумма заключенных контрактов составила более 379 миллионов рублей. При этом удалось достичь экономии бюджетных средств практически в размере 10 миллионов рублей. В том числе, у субъектов малого предпринимательства на поставку продуктов питания было размещено 173 заказа на общую сумму около 41 миллиона рублей. Экономия при этом достигла практически 4,5 миллионов рублей. Как было отмечено в ходе совещания, большинство победителей конкурса являются ульяновскими фирмами и индивидуальными предпринимателями.

По мнению Морозова, необходимо продолжить формирование системной поддержки местных сельхозтоваропроизводителей в рамках действующего законодательства, а также продолжить совершенствование системы государственных и муниципальных закупок в регионе. Для этого губернатором дан ряд поручений. В частности, необходимо осуществлять размещение заказов не поквартально, а по полугодиям (а для субъектов малого предпринимательства сроком на год), провести укрупнение лотов. Это позволит отсечь от участия в конкурсах недобросовестных поставщиков и поддержать мелкий бизнес, которому станет легче планировать объемы своего производства, имея на руках контракт, заключенный на год. Кроме того, руководителями муниципальных образований будет изучен положительный опыт руководства Димитровграда в организации поставок продуктов и организации питания в детских дошкольных учреждениях. Будет также подготовлено обращение к федеральному правительству с просьбой: внести ряд изменений в Федеральный Закон 94, регламентирующий процедуру государственного заказа.