С начала этой недели в Перми стремительно уменьшается число транслируемых телеканалов. С понедельник прекратили свое вещание на Пермь каналы MTV и АРТ, ретранслируемые "Уралсвязьинформом". Как сообщили в областном радиотелевизионном передающем центре (ОРТПЦ), эти каналы отключены за долги компании-ретранслятора перед ОРТПЦ. Эти каналы вновь появятся в эфире после соответствующих проплат.

С этой недели исчез из телеэфира канал "Дарьял-ТВ", вещание которого в Перми осуществляла телекомпания "Т8". Канал отключен по просьбе его руководства, однако передатчик "Дарьял-ТВ" по-прежнему находится ОРТПЦ. Не исключено, что на этой частоте в Перми появится какой-то новый канал. Из-за неуплат ОРТПЦ дважды отключал вещание "Детского проекта" (ТВ7), однако сейчас финансовые проблемы решены и "ДП" вновь в эфире.

По словам инженеров пермского ОРТПЦ самым злостным неплательщиком является канал ОРТ и его московское руководство, однако его отключение по ряду понятных соображений не производится. Сегодня на телеэкранах пермяков можно увидеть только 12 каналов из 16 транслируемых ранее.