Эпидемиологическая ситуация в Республике Бурятия по заболеваемости высокопатогенным гриппом А(H1N1) сохраняется в течении пяти дней неблагополучной и за последние сутки выявлено восемь человек к 33 ранее зарегистрированным больным данным заболеванием. Как 30 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в министерстве здравоохранения региона, из 41 лабораторно-подтверждённых случаев заболевания гриппом этого типа 14 (34%) отнесены к "завозным". Установлено, что до начала заболевания (за пять-десять дней) данные лица прибыли из неблагополучных по заболеваемости регионов: 12 человек из Забайкальского края, по одному из Монголии и КНР (Маньчжурия).

Среди заболевших - 28 взрослых и 13 детей. У десяти детей источником заражения явились больные высокопатогенным гриппом родители - ребёнок, посещающий детсад №113 в возрасте два года 11 месяцев, три неорганизованных ребёнка в возрасте до трёх лет, шесть учащихся школ (8, 9, 12 лет); у одного заболевшего ребёнка установлен контакт с заболевшим в школе. Три студента первого курса Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА, 16-17 лет) проживали в общежитии. Среди заболевших взрослых: восемь студентов БГСХА (из них семь проживает в общежитии); один студент ВСТГУ; трое военнослужащих (из них двое находились в командировке) и два воспитателя детсада. По степени тяжести у 17 больных отмечаются заболевания средней степени; у 29 лёгкое течение заболевания.

Находятся под наблюдением 24 очага гриппа, из которых наиболее с высокой численностью контактных отнесены одно детское дошкольное учреждение (93 контактных), БГСХА (1.607 контактных), две общеобразовательные школы (№58 и 27 - 791 контактных). На сегодняшний день госпитализировано 36 больных с лабораторно-подтверждёнными случаями заболевания гриппом типа А(H1N1).

В результате проведённых противоэпидемических мероприятий, установлено около 2.399 контактных лиц, из них в Улан- Удэ - 1.980, в десяти районах республики -127 человек. По республике, по данным мониторинга с 19 по 25 октября, не отмечается эпидемических подъёмов, и уровень заболеваемости составляет 14,2 (пороговое значение - 41,5). Но в течение последних трёх дней отмечается рост обращаемости населения (особенно в возрастных группах 7-14 лет) с диагнозом ОРВИ. В связи с данной ситуацией, дополнительно увеличены количество врачебных бригад для обслуживания на дому, удлинены сроки между явками в поликлиники по больничным листам и время обслуживания на дому участковой службой до 20:00.