В Ульяновской области продолжается реализация крупного инвестиционного проекта в сфере охраны окружающей среды, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. 29 октября губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и президент ЗАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" Михаил Скороход приняли участие в открытии нового фильтра, использование которого на производстве ОАО "Ульяновскцемент" снизит выбросы пыли на 260 тонн в год.

Завершение строительства современного электрофильтра швейцарской фирмы "ELEX AG" на вращающейся печи №2 ОАО "Ульяновскцемент" стало возможным благодаря инвестициям компании в данный проект в размере 130 миллионов рублей. Проект является частью масштабной программы холдинга по охране окружающей среды, инвестиции в реализацию которой составят свыше 500 млн рублей. В 2008 году на ОАО "Ульяновскцемент" уже был запущен в эксплуатацию аналогичный фильтр на вращающееся печи №1, инвестиции в проект составили 110 млн руб. Основным преимуществом нового фильтра является высокая пылеудерживающая способность благодаря оптимальной конструкции и расположению электродов в электрофильтре. Минимальные расходы электроэнергии, хорошая аэродинамика и оптимальное распределение газов по сечению фильтра обеспечивают высокую эффективность его работы. Применение указанных технологий сокращает риски быстрого износа механизма встряхивания, контроля состава газа на входе в электрофильтр и запыленности на выходе.

По словам президента холдинга "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" Михаила Скорохода, следующим шагом в развитии предприятия станет разработка нового карьера, который находится в отдалении от завода, создание новой ресурсной базы для дальнейшей работы. Общая стоимость этого проекта составляет около 500 млн рублей. На его реализацию в настоящее время уже инвестировано 250 млн рублей - приобретен новый экскаватор стоимостью 200 млн рублей, закуплена техника. В следующем году запланирована прокладка дорожного пути протяженностью девять км с соответствующими разъездами и коммуникациями. Как ожидается, разработка данного карьера начнется в 2011 году.