Профессию социального работника смогут получить безработные жители региона. В Учебном центре Управления Алтайского края по труду и занятости населения расширился спектр образовательных программ. Обучение социальных работников, специализирующихся на обслуживании пожилых граждан, начнется уже 30 ноября 2009 года и продлится до 15 января 2010 года.

Как сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по труду и занятости населения, в конце октября Учебный центр получил лицензию на право ведения образовательной деятельности по программам: "Социальное обслуживание пожилых граждан и инвалидов", "Коллективные трудовые споры и порядок их разрешения", "Технология работы специалистов и руководителей государственной службы занятости".

Данный проект реализуется ведомством совместно с Главным управлением Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Его задачи - снижение напряженности на рынке труда Алтайского края и улучшение качества социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов.

На обучение будут направлены безработные граждане, прошедшие предварительный профотбор в центрах занятости населения края. Кроме того, кандидатуры прошедших профотбор будущих социальных работников должны согласовываться с управлениями социальной защиты населения по муниципальным районам и городским округам.