Сегодня, 29 октября, в Калуге состоялся торжественный вечер, посвященный 50-летию калужского филиала ГОУ высшего профессионального образования "Московский технический университет им. Н.Э.Баумана". Как заявили корреспонденту ИА REGNUM Новости в вузе, калужский филиалу МГТУ им. Н.Э. Баумана является одним из авторитетных учебных заведений страны, крупнейшим филиалом технических вузов России и единственным техническим вузом в областном центре.

История создания и становления филиала приходится на период бурного развития народного хозяйства бывшего СССР. По инициативе руководства Калужской области и с согласия Ученого Совета МВТУ (МГТУ) им. Н.Э. Баумана для обеспечения быстроразвивающейся промышленности калужского региона инженерными кадрами и расширения подготовки специалистов без отрыва от производства Министерство высшего образования СССР 20 апреля 1959 г. издает приказ об организации в г. Калуге вечернего факультета Московского высшего технического училища (МВТУ) им. Н.Э. Баумана, впоследствии преобразованный в калужский филиал МВТУ им. Н.Э.Баумана.

Первым руководителем факультета назначен доцент Глеб Сутырин, руководивший филиалом более 10 лет. Первый набор студентов проводился на пять специальностей и составил 215 человек. Студентам-производственникам предоставлялась двухсменная система занятий, позволявшая учиться даже лицам, работающим по сменам.

В 1989 году Государственный комитет СССР по народному образованию преобразовал Московское высшее техническое училище в Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана. МГТУ стал первым техническим университетом в России. Начался период преобразования училища в технический университет. Калужский филиал строил свою работу в соответствии с программой перестройки учебного, научного и воспитательного процессов в МГТУ. "За 50 лет были проведены сотни хоздоговорных тем, внедрены в производство научные разработки и исследования. Научная работа в калужском филиале МГТУ привязана к направлению подготовки специалистов. Здесь 75 % научной работы ведется на хоздоговорной основе. Это традиционная и важная форма финансирования прикладных научных исследований. Вторая составляющая науки в филиале - это комплекс научно-технических программ Министерства образования и науки Российской Федерации, администрации Калужской области, Российского фонда фундаментальных исследований", - отмечают в вузе.

В филиале в 1996 году открыта аспирантура, в которой подготовка научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования ведется по пяти отраслям науки, включающим 20 научных специальностей. В филиале действует диссертационный совет по специальности "Физика конденсированного состояния". В 1996 году филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана начал подготовку иностранных студентов. На контрактной основе проходят обучение студенты из Сирийской Арабской республики, Республики Вьетнам, Пакистана, Союза Мьянма и стран СНГ - Казахстана, Украины и др.

В настоящее время калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана имеет государственную лицензию и сертификат на право ведения образовательной деятельности по направлениям базового высшего образования и специальностям подготовки дипломированных специалистов, бакалавров и магистров, а также на дополнительное образование, довузовскую подготовку и аспирантуру. Включение МГТУ им. Н.Э. Баумана в число 12 вузов в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет", позволит калужскому филиалы выйти на новые ступени как в образовательном процессе, так и в научных исследованиях и формировать свои научные школы с учетом инновационно-технического развития, считают в вузе. На 29 кафедрах филиала (16 кафедр являются выпускающими) работают 405 преподавателей. В том числе в филиале работают 9 членов-корреспондентов и 6 академиков отраслевых академий наук. Контингент студентов составляет 2723 человека. Количество, обучающихся в филиале иностранных студентов - 202 человека.

За время своего существования Калужским филиалом подготовлено свыше 19 тысяч дипломированных специалистов.